Меню
Авторизация
Пес и кот:Благотворительный фонд помощи бездомным животным
Кошачьи приюты

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 26 » Первым в мире обладателем бионических протезов стал английский кот Оскар
Первым в мире обладателем бионических протезов стал английский кот Оскар
11:19
В Англии успешно проведена первая в мире операция по пересадке бионических протезов коту. Двухлетний кот Оскар попал под уборочный комбайн и потерял обе задние лапы.

Операцию, подобных которой еще не было в мире, проводил Ноэль Фитцпатрик — ветеринар, работающий в графстве Саррей. Уже через день после операции кот смог стоять на новых лапах, а через четыре месяца – ходить и бегать, пишет издание «Вокруг света».

Как сообщает «Газета.Ру», профессору Ноэлю Фитцпатрику удалось провести сложную операцию - коту были пришиты бионические протезы – соединенные непосредственно с суставом. «Оскар – первый в мире кот, имеющий остеоинтегрированные протезы, соединенные напрямую с кожей и суставом. Это чудо биомеханики», - сказал профессор Фитцпатрик.

Бионические протезы для кота были разработаны учеными из Лондонского университета в сотрудничестве с доктором Фитцпатриком. По словам специалиста, такие операции изменят все будущее ортопедии. Впоследствии бионические протезы могут быть разработаны и для людей, отмечает «РБК».

Источник: http://www.fedpress.ru/federal/socium/world/id_189670.html
Просмотров: 688 | Добавил: AtidorfA
Rambler's Top100